Как стать автором
Обновить

Рынок украинского интернета. Что поменялось за последний год?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 444
Уже более 5ти лет работаю в сфере интернет-проектов в Украине, хотел бы поделиться своими размышлениями о том, что изменилось в уанете за последний год.

1. Реклама.
Ее однозначно стало больше, хотя далеко не во всех тематиках. Выросла посещаемость проектов — выросла стоимость рекламы. Появилось много новых рекламных агенств, менеджеры разбежались с уже существующих и пооткрывали свои. А с ростом количества новых агенств улучшилось и качество предоставляемых услуги для клиентов. Площадки начали отбирать более тщательно, анализируется статистика, возраст сайта, источники трафика и так далее.

2. Продажи и инвестиции.
За последний год в уанете был ряд продаж успешных проектов, причем за вполне нормальные деньги. В числе продаж: УАпортал, Прайс.уа, МЕТА, Мобильник, А.уа, Join.ua и другие. А продажи притягивают еще больше инвестиций, и они появились, причем массово.

3. Специалисты.
Деньги породили множество новых специалистов. Студенты КПИ наконец то сдали все сессии, и поняли, что интернет это перспективно, и все ринулись туда. То, что раньше знали «избранные», теперь знают почти все.

4. Стартапы.
Да, в Украине начали тоже появляться стартапы, конечно в своем большинстве тупые клоны западных аналогов или российских, но тем не менее они начали появляться как грибы после дождя. Люди которые разбираются и не разбираются в интернете лезут туда с головой, хотят легких денег. Все хотят свой сайт, и миллионы долларов в придачу, но далеко не все при этом понимают специфику рынка. Социальные сети тоже имеют место.

5. Войны генераторов трафика.
ТрафикоГиганты украинского интернета начали воевать, и плодиться. Маркетгид vs. Redtram, появление news.meta.ua, ua.readme.ru, и массы других. Порно трафик по 4 цента со 100% украинским трафиком и по 2 цента без таргетинга идет на ура, покупают все! Блоки редтрама и маркетгида висят на всех сайтах как дырявые носки, все понимают что мусор, но отказаться никто не хочет — позиция в рейтинге дороже.

Продолжение следует…
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн