Как стать автором
Обновить

Неудачная метафора

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.6K
В своём блоге Илья Бирман недавно писал об интерфейсе стандартного табличного контрола в Windows, о том как лучше показать отсортированность.

Я сильно впечатлился тем как я воспринимал (или, точнее, не воспринимал) этот знак (▲▼) все эти годы и провёл небольшой опрос, пытаясь понять как его воспринимают другие люди. Я показывал им примерно нижеследующую картинку и спрашивал, в каком виде опрашиваемый ожидает увидеть на ней файлы — отсортированные по алфавиту или в обратном порядке.

госоване

Из 11 человек только один дал правильный ответ. Большинство видело в этом символе не «заполненную фигуру» (как полагали разработчики), а стрелочку, справедливо указывающую в «неправильную» сторону. И как назвать такую метафору? Неудачной? Не совсем точно описывает производимый эффект — по-моему она «просто» провальная.

(В составе комиссии была барышня из бухгалтерии, male vulgaris и 9 профессиональных программистов — все кроме одного проводят за компьютером восемь часов в рабочий день. В тех случаях когда я уже после эксперимента прямо спрашивал что это за символ, мне в основном отвечали что это именно стрелочка.)

Сам-то я никогда не воспринимал эти знаки что подаёт мне Виндовс — или кликал на заголовок таблицы дважды-трижды, или оценивал в каком порядке отсортированы файлы. Единственная полезная информация от этого «треугольника» состояла в том что данные отсортированы по этой колонке, но в какую сторону, предстояло выяснить самому.

Кстати, остальной привычный интерфейс GUI противоречит этим «треугольничкам» — в Windows 95 они (точно такие же на вид) являются именно стрелками, а не фигурами по типу «здесь пусто, там густо».

windows 95

Думаю обычные стрелки (↓↑) скорее достигли бы цели…
Теги:
Хабы:
+48
Комментарии 150
Комментарии Комментарии 150

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн