Как стать автором
Обновить

Громкий судебный процесс против компании Samsung

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров561
Не зря говорят, что самым опасным для компании является недовольный уволенный сотрудник. Ну а если этот сотрудник еще и занимал высокопоставленную должность или имел доступ к секретной информации, то тут уж скандала не избежать.

В прошлом году разразился скандал с участием южнокорейской корпорации Samsung. Один из бывших топовых менеджеров компании обвинил своего экс-работодателя в создании налаженной системы по подкупу государственных чиновников и проворачиванию всяческих коррупционных сделок. Более того, для этих целей в компании даже был создан фонд, размер которого равнялся примерно 215 миллионам долларов!

Ким Енг Чул, выдвинувший обвинения, трудился на посту главы юридического отдела компании Samsung в период с 1997 по 2004 год, поэтому, несмотря на все опровержения со стороны официального руководства компании, полиция заинтересовалась обвинениями. Первоначально бывший юрист компании публично заявил о причастности к массовым подкупам судей и прокуроров, а также а финансовому «стимулированию» чиновников всё руководство, во главе с президентом компании Ли Кун Хи. Многочисленные судебные разбирательства с участием Samsung протекали при финансовой поддержке компании.

Эти обвинения настолько заинтересовали общественность, что им не дали остаться лишь пустыми обвинениями. Корейские власти начали разбирательство в отношении компании Samsung. Однако, учитывая коррумпированность чиновников и их купленную компанией Samsung лояльность, этого оказалось мало и политики, которым видимо не досталось денег, потребовали, чтобы было проведено на самом деле независимое и детальное расследование.

Всё это привело к тому, что в начале 2008 года в рамках независимого расследования, южнокорейской корпорации Samsung в лице президента Ли Кун Хи были предъявлены официальные обвинения. Представители обвинения утверждают, что глава компании уклонялся от уплаты налогов, а также злоупотреблял доверием к компании со стороны властей. Вместе с Ли Кун Хи, обвинения также были выдвинуты и в отношении еще девяти топ-менеджеров Samsung. И хотя обвинения выглядят достаточно серьезными, из них исчез самый главный пункт о взяточничестве, вслед за которым могли начаться более серьёзные расследования и могли массово полететь головы… видимо не закончились еще деньги у компании Samsung.

C одной стороны, дело по обвинению корпорации было предано максимальной огласке: тут вам и пресс-конференция, транслировавшаяся на всю страну, и обширный список обвинений, уместившийся аж на 120 листах машинописного текста, и заявление прокурора о том, что «в выдвинутых обвинениях фигурируют астрономические суммы и очень серьезные нарушения закона, заслуживающие самого сурового наказания в суде»…

С другой стороны, из дела таинственным образом исчезают обвинения о взятках (компания уже не первый раз избегает ответственности «за отсутствием доказательств»), да и прокуратура, несмотря на пламенную речь прокурора, принимает решение не арестовывать главу компании Samsung. Под обвинения попал также и вице-президент Ли Хак Су, однако его тоже решили не арестовывать… Официальная версия — это может повлечь за собой падение котировок акций компании, что впоследствии не лучшим образом скажется на экономике страны.
Может оно и так, но с точки зрения закона всё это выглядит немного странно.

Напомню, однако, что глава в 1995 году уже получил два года условно за организацию специального фонда для дачи взяток тогдашнему президенту Южной Кореи, и за рецидив его вполне могли было отправить в места не столь отдалённые.

Неудивительно, также, что в ходе расследования выяснилось, что не замешаны в махинациях ни генеральный прокурор, ни глава национальной разведывательной службы. Мда… «ложки мы нашли, но осадок остался…» (с)

Прокурор осторожно заявил о том, что фонд, созданный компанией (215 миллионов долларов) неоднократно использовался компанией Samsung для уклонения от уплаты налогов. Компания, по скромным подсчётам, должна государству по меньшей мере 114 миллионов долларов.

Однако, для действующей власти не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд. Народная шумиха зацепила и действующего президента страны Ро Му Хена, который заканчивает пребывание на посту, и хотел бы быть избранным во второй раз. Выборы в Корее уже на носу (месяц) и этот конфликт может отрицательно сказаться на имидже, и, как следствие, рейтингах действующего президента. Усиливает недоверие народа тот факт, что администрация никак не комментирует причастность президента и предпочитает отмалчиваться.

Стоит отметить, что коррупция в высших эшелонах власти со всеми прилагающимися прелестями в Южной Корее не является из ряда вон выходящим явлением. Как и, например, в Италии, эта проблема прочно связывает представителей государственных органов с бизнес-элитой и представителями правопорядка. За многие годы взяточничество стало нормой во всех сферах и на всех уровнях, поэтому, при честном ведении дела, перед судом могут предстать помимо представителей компании Samsung многие другие важные персоны.

via Lenta.ru, Cyber Security, ВВС News
Теги:
Хабы:
Всего голосов 27: ↑22 и ↓5+17
Комментарии22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург