Как стать автором
Обновить

В чем смысл жизни, чувак?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.5K
С этого вопроса начинается практически каждое общение между двумя товарищами, у одного из которых глубокий душевный кризис.
Мы учимся, работаем, растим детей, а потом уходим в мир иной. Зачем? Сегодня, в кои-то веки, зашел на свою страницу вконтакте и решил проведать старого приятеля. Собственно, этот, заданный мне вопрос, и послужил толчком к написанию этих строк.

Будем рассуждать от противного. Все просто, как при доказательстве теорем на уроке геометрии.

Смысл жизни = то, ради чего мы живем. Значит:

Есть что-то, при наличии чего мы хотим жить.

От противного, перефразируем этот, вполне логичный тезис, так:

Есть что-то, при отсутствии чего мы не хотим жить.

Для начала не будем брать частности, а сразу обратимся к глобальной статистике. Статистике самоубийств. Ведь самоубийца это как раз тот человек, который не хочет жить. А это полностью подпадает под наше определение «от противного». Получается, что, то, из-за отсутствия чего люди сводят счеты с жизнью и будет являться ответом на наш вопрос.

Статистика говорит нам, что больше всего самоубийств бывает из-за несчастной любви, неудач на профессиональном поприще и трудных жизненных обстоятельств (например: проигрался в казино, должен кучу денег — придется отдать квартиру и с семьей на улицу).

Выделим главное и получим:
несчастная любовь ==противоположность==> взаимная любовь
неудачи на профессиональном поприще ==противоположность==> успешная карьера
трудные жизненные обстоятельства ==противоположность==> материальное благосостояние

Получается, что мы живем ради любви, успехов в карьере (то есть в делах наших) и денег. Но так ли это? Стоит остановиться на этом или нужно копнуть глубже?

Живем ради любви? Не уверен. С возрастом, такие вещи, мне кажется, у многих уходят на второй план. Во всяком случае, у мужчин. Есть люди, которые вообще любить не способны. И ведь живут. И чувствуют себя отлично.

Живем ради успехов в карьере? Ради денег, накопительства? Как показывает практика, счеты с жизнью готовы сводить не только малообеспеченные, но и состоятельные люди. К примеру, по причине все той же несчастной любви ).

Тогда получается что правильный ответ — все вышеназванное вместе: любовь, карьера, деньги? Опять неправильно. Взять, к примеру, отшельников. Живут одни, питаются подножным кормом, с людьми в контакт не вступают. И, тем не менее, довольны — сами выбрали этот путь.

Когда я говорил о причинах самоубийств, я выделил лишь самые распространенные причины. Но есть и другие. А это значит, что есть вещи, им в противоположность. Как объединить все это? А точнее, каким словом назвать? Ведь это слово и будет ответом. Уже окончательным. И в русском языке оно есть. Это слово есть во всех языках мира. Это слово — счастье.
Вот так просто. Никаких тебе завоеваний мира, покорений космоса и мирового признания. Не для этого, на самом деле, мы живем. Все что мы делаем — это лишь способы добиться счастья. Наши успехи — всего лишь причины этого «явления». «Любовь, карьера, деньги, карма» — это тоже причины, по которым человек может быть счастлив. Это способы достижения, но не конечная цель. Счастье есть самоцель, а все остальное лишь средства ее достижения.

Парадокс заключается в том, что люди задаются вопросом о смысле жизни не в лучшие свои времена. Когда они очень несчастливы. И они не могут найти ответ как раз потому, что смысл жизни заключается в том, чего у них нет. Именно поэтому они не могут понять всего здесь написанного.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии34

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн