Как стать автором
Обновить

Оптимальная клавиатура

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.9K
Раскладка QWERTY достаточно сильно прижилась не только на клавиатурах компьютерах, но и в человеческих умах. Под полноценной клавиатурой в большинстве случаев понимается именно клавиатура с QWERTY. Позволю себе процитировать кусок этой статьи:
На первых печатных машинках (в XIX веке) клавиши располагались по алфавиту. Однако, с возрастанием скорости печатанья у машинисток, начали возникать проблемы — литеры с самыми часто используемыми буквами стали западать, цепляясь друг за друга и существенно затрудняя процесс печатания.
Для решения этой проблемы Кристофер Шоулз (видимо, совместно со своим братом-математиком) в 1868 году составил новую раскладку для печатной машинки. Цель — не допустить, чтобы чаще всего используемые литеры цеплялись друг за друга — Шоулз достиг, разведя их по разным сторонам клавиатуры и разбросав по разным рядам. Таким образом, проблема застревания литер была решена.

То есть становится понятно, что для того, чтобы не происходило зацепок литеры разносились на максимальное друг от друга расстояние. Оказалось, что это чрезвычайно удобно, поскольку одна рука набирает одну букву, другая другую, задержки минимальны. Идеал?
Скорее всего да, но давайте вспомним еще про один вид устройств. Кпк, смартфоны и прочие устройста на которых есть экранная или кнопачная кверти клавиатура. В данном случае я буду говорить именно об экранной версии.
Как происходит набор? В очень редких случаях двума пальцами, да и то с использованием сторонних платных программ. В большинстве используется стилус, который всего один. Таком образом мы получаем что QWERTY раскладка является наихудшей для данных девайсов, поскольку расстояние, которые Вы будете проходить стилусом будет максимально.
Для создания идеальной клавиатуры для набора стилусом нужно решить обратную задачу — расположить кнопки так, чтобы расстояние между наиболее часто используемыми литерами было минимально. При этом стоит учитывать, что теперь нет жестких ограничений на форму, размер и положени букв.
Но это лишь критерий первого приближения, ясное дело что идеальных раскладок крайне много. Поэтому введем еще один критерий: угол между трехбуквенными сочетаниями литер. Поскольку стилусом удобнее вести по прямой, то чем трехбуквенные сочетания «прямее», тем легче их вводить. Таким образом решив задачу второго приближения мы проучим клавиатуру достаточно хорошо приближенную к идеальной.
Как такую задачу решить или просто написать я не представляю возможным, но есть попытка отталкиваться от следующей идеи — кнопки сделать 6 гранными (поскольку клавиатура экранная, то необходимо чтобы кнопки занимали все свободное пространство для них предназначенное — экран слишком ценен, чтобы расходовать его в пустую. Как известно плоскость можно замостить правильными треугольниками, квадратами и 6-тиугольниками, поэтому, если мы не хотим задумываться над формой каждой кнопки, то лучше выбрать одну из этих фигур), в центр поместить наиболее часто используемую гласную (для английского — 'e'), после этого ряд согласных, потом гласные вперемешку с согласными, после уже все оставшиеся. Все это вписано в прямоугольник стандартной клавиатуры, чтобы не занимало места больше, чем было.
Мой вариант раскладки клавиатуры для ввода стилусом

Это конечно не идеал, но первое что приходит в голову.

Но мы увлеклись вводом в клавиатуру со стилуса. Кроме этого бывает такой экзотический вариант, как набор большим пальцем, при оперировании устройством с помощью одной руки. Поскольку девайс находится в руке, то
  • доступ к некоторым точкам экрана затруднителен, к некоторым наоборот легок
  • большому пальцу проще всего двигаться по дуге окружности
  • кнопки должны быть большими, чтобы по ним было удобно попадать пальцем
Таким образом перед нами опять стоит задача минимизации расстояния и усилий, но на немного другой метрике. Самое важное из этого пожалуй то, что все кнопки на экране не уместить. Для решения этой проблемы я предлагаю следующий вариант:
Мой вариант раскладки клавиатуры для ввода большим пальцем

При нажатии на кнопку рядом с ней появляются еще две, с центром на той-же окружности, что описывает палец проходя через центральную кнопку. Если сразу после нажатия оторвать палец, то введется центральная кнопка. Если провести по окружности «вперед» или «назад», после чего убрать палец то будет нажата одна из появившихся кнопок.
Таким образом мы практически не теряем скорости набора, используя вместо одной кнопки сразу 3. Далее, если расположить наиболее часто используемые клавиши в качестве центральных кнопок, то получим достаточно неплохую раскладку с хорошими скоростными характеристиками.

Итого: мы получили две раскладки клавиатуры, которые дадут большую скорость набора, чем при использовании стандартной QWERTY клавиатуры. К сожалению я не могу все четко просчитать и привести конкретные цифры оптимальности этих раскладок, да и сомневаюсь что кто-то сможет, но подобные варианты имеют право на жизнь.
Единственноу с чем реально надо бороться, так это с устоявшимися образами в головах людей.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии20

Публикации