Как стать автором
Обновить

У компании AMD продолжаются финансовые проблемы

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 811
Уже шестой квартал подряд компания AMD заканчивает с убыточным балансом. Каждый квартал публикация финансового отчёта знаменуется тем, что руководству AMD приходится признавать свои ошибки в менеджменте и делать заявления о том, как именно компания собирается выбираться из этой тяжёлой ситуации. Однако первый квартал 2008 года закончился с относительно неплохим результатом: компания смогла несколько снизить размеры финансовых потерь в сравнении с пятью предыдущими отчётными периодами.

По данным обнародованного недавно отчёта за первый квартал 2008 года, доходы компании выросли на 22%, и составили $1,51 млрд в денежном эквиваленте, в сравнении с данными отчёта, опубликованного годом ранее ($1,23 млрд). Чистые убытки компании на данный момент составили $358 млн, сократившись на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а операционные убытки составили $264 млн. Напомню, что в операционных пассивах компании $50 млн, это убытки которые стали следствием приобретения компании ATI.

И даже несмотря на некоторую наметившуюся тенденцию к стабилизации финансового положения, прибыль компании AMD за первый квартал 2008 года оказалась ниже прогнозируемой аналитиками с Wall Street.

В связи с этим главный финансовый директор компании AMD Роберт Ривет (Robert Rivet) заявил, что в недостаточно высокой прибыли повинен сезонный фактор, общий экономический кризис, бушующий в США, связанное со злополучным кризисом неблагополучное состояние потенциальных покупателей, низкий спрос на продукты компании предыдущего поколения и т.д.

В общем, все вокруг виноваты, кроме самой компании AMD.

Мнение экспертов и аналитиков с этой точкой зрения расходятся. По их мнению, можно сколь угодно долго пенять на кризис и плохую погоду, но искать причину не очень хорошего финансового положения компании нужно в самой AMD.

На состояние дел компании AMD до сих отрицательно сказывается сделка по приобретению разработчика графических решений ATI Technologies в 2006 году, а также несвоевременный вывод на рынок новых продуктов. Ярким примером может послужить ситуация, когда полностью рабочие четырехъядерные процессоры AMD Opteron (с архитектурой Barcelona) были выпущены лишь спустя 7 месяцев после начала первых поставок. Именно проколы со стороны компании, по мнению аналитиков, во многом стали причиной всех финансовых неурядиц.

Несмотря на официальные заявления, руководство компании видимо понимает, что настало время принимать решительные меры для изменений внутри AMD. Главный исполнительный директор AMD Эктор Руис (Hector Ruiz) анонсировал ряд жёстких действий, которые должны помочь компании выбраться из незавидного положения. Первым делом будет проведена полномасштабная реструктуризация компании, а также обещана агрессивная политика по сокращению производственных издержек.

И ведь не обманул! Недавно компания AMD, в качестве анонса «агрессивной политики по сокращению производственных издержек» объявила о сокращении персонала в количестве 10% от общей массы сотрудников. Также компания AMD скрупулезно проанализирует все второстепенные направления бизнеса, выделит ряд приоритетных, а с остальными, не приносящими прибыли, распрощается. Естественно, производство процессоров с архитектурой x86 и разработка графических чипов являются приоритетными направлениями, и именно на них сконцентрируется AMD.

Если расчёты специалистов компании AMD верны, то закончить с убыточными отчётами после всех антикризисных операций можно будет уже во втором квартале 2008 года. Третий квартал будет первым прибыльным за достаточно долгий срок, и ситуация окончательно стабилизируется. На этот раз прогнозы аналитиков совпадают с заявлениями руководства компании, и они также говорят о третьем квартале 2008 года, как о переломном периоде, одной из главных причин они называют новую линейку продуктов, которые должны составить достойную конкуренцию «вражеским» Intel Core 2 Duo.

via eeTimes, 3dnews, Cnews
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн