Как стать автором
Обновить

О первом долларе, заработанном в Интернете

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.5K
Хочу рассказать о том, как и когда я заработала первую копеечку в сети. Нет, это не будет очередной пост на тему «Как я заработал в месяц 3 бакса вместо обычных двух просто перевесив адсенс в левый верхний угол блога и удачно подобрав цвета» :)

Было дело в начале 2005 года. Уже тогда я активно интересовалась хендмейдом и лазила по буржуйскому Интернету в поисках вдохновения и единомышленников. Не помню как, но наткнулась я на сайт http://bead-patterns.com/. Они продают файлы в формате pdf, в которых находятся инструкции, как изготовить то или иное украшение. Вдоволь налазившись в поисковике и навозившись с графическими программами, словарем и фотоаппаратом, я сотворила первый в жизни пдф-файл со схемой и описанием изготовления своего браслета, и отправила заявку на сайт: мол, хочу продавать свои схемы у вас. Потом я нарисовала еще несколько схем, и закачала на их сайт. Полазив по схемам других дизайнеров я была просто шокирована ценами, которые они выставляют на свои пдф-файлы: от 4 до 7 баксов за схему, в которой и без заглядывания внутрь понятно, как оно делается. Я назначила цены в соответствии с общими тенденциями, и была вне себя от радости, когда на следующий день, зайдя в статистику, увидела, что одну мою схему, которую я оценила в 5 баксов, купили: 2 доллара отошло хозяевам сайта, 3 досталось мне. За месяц от продажи 5 пдф-файлов набежало 90 долларов. Это были целое богатство для меня, невиданная сумма, и мне казалось, что получила я их на халяву, без особых усилий: один раз сделал, а потом сиди и пожинай плоды стараний всю жизнь. Через 2 месяца продажи стали падать, потому что мои схемы ушли из категории новых. Пришлось рисовать что-то еще, чтобы люди, просматривающие новинки, заметили меня и снова стали покупать, заодно просматривать остальные пои схемы и покупать что-то из старого. Тогда произошла мини-революция в моем сознании. Я никогда не могла бы подумать, что кто-то будет платить такие деньги за возможность один раз распечатать мой пдф-файл.



Помимо размещения на этом сайте в начале 2005-го я отправила 5 своих схем в буржуйский платный Интернет-журнал, наткнувшись на их объявление «Ищем дизайнеров». Они купили права на публикацию по 50 баксов за каждую схему. Никогда не забуду, как я прыгала, когда мне пришел чек на 250 долларов: я тогда училась курсе на третьем, нормальной работы у меня не было и родители карманными деньгами не баловали. Это было целое состояние, которое я потратила на сноубордические ботинки, до того момента казавшиеся мне недосягаемой мечтой :)

Все буржуйские конторы предлагают перечислить вам деньги на пейпал-аккаунт, либо высылают именной чек. Поскольку к нам, русичам, пейпал особо не благоволит, мне присылали именные чеки, которые я обналичивала (или, выражасясь по-правильному «сдавала на инкассо» в Банке Москвы, где в тот момент были наименее зверские проценты за эту услугу. С каждого чека 300 рублей уходило в качестве комиссии банку, вне зависимости от суммы чека. Однажды мне позвонили из валютного контроля и спросили, откуда мне пришли деньги и за что. Я все честно рассказала, больше мне не звонили, но некоторый неприятный осадок почему-то до сих пор остался :)

Потом я перестала добавлять новые схемы, потому что мне это надоело и потому что нашла нормальную работу и эти деньги уже не казались такими большими. Потом я воскресила свой сайт, и все свои усилия я направила на наполнение его уникальным контентом. Сейчас на столе уже несколько месяцев валяется чек на 400 долларов, который я никак не могу отнести в банк – это все, что мне накапало за 1,5 года (я попросила выслать все одним чеком, дабы сэкономить на комиссии банка).

Я больше чем уверена, что не только в сфере хендмейда можно немного подзаработать. Всяким профильным периодическим изданиям всегда нужен новый материал, так что можно нати себе что-нибудь поприбыльнее адсенса — при условии, что вы хотя бы что-то умеете помимо написания постов в стиле «10 способов заработать в Сети». Ну и знание Английского, конечно же, приветствуется :)

А по поводу прибыли от адсенса, я снесла его нафиг, потому что на те копейки, что он приносит, без слез не взглянешь. В моей тематике цена за клик просто издевательская. Мне кажется, к тому моменту, когда он принесет 100 долларов, пройдет не меньше года. Хотя, мне очень понравилась идея, на которую я наткнулась, пока искала тему для своего блога на Wordpress. Некоторые ребята, которые рисуют бесплатные темы для Вордпресса, встраивают в тему свой код адсенса, и уже вместе с ним вывешивают на сайты-сборища бесплатных тем. Мало того, что куча народу просматривает эти сайты ежедневно, и наверняка кто-то кликает по их адсенсу. Существует еще куча людей, которые ставят темы не редактируя их, потому что чтят труд автора или потому что не умеют редактировать, или потому что им все равно. То есть, выбрал кто-то твой скин себе для блога, пишет там всякое, старается — а тебе денежки за клики капают. По-моему, очень здорово придумали. Если бы мне не было лень, я бы тоже попробовала так сделать :)
Теги:
Хабы:
+105
Комментарии51

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн