Как стать автором
Обновить

На Марсе найдены следы гидротермальных источников

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров576


Марсианский орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) обнаружил на поверхности Красной планеты два характерных района с масштабными отложениями сульфидов, характерными круговыми и эллиптическими образованиями, а также цветом значительно более светлым, чем остальная поверхность планеты. Специалисты НАСА полагают, что новая находка — это ничто иное, как следы гидротермальных источников, которые «работали» в тот момент, когда на Марсе присутствовал жидкость.

Специалисты отмечают, что на нашей планете гидротермальные источники являются первым местом обитания самых первых представителей жизни. На Земле такие источники существуют в океанах, а их вклад в тепловой поток Земли составляет порядка 20 %, ежегодно из них истекает порядка 35 миллиардов тонн высокоминерализованной горячей (350 °C) воды через так называемые чёрные курильщики.

Что касается Марса, то здесь источники расположены между кратерированными плоскогорьями западной части Земли Аравия и Кратером Вернал. По предположению ученых, несколько миллиардов лет назад в этом регионе могла быть вода.

В НАСА отмечают, что вблизи марсианских гидротермальных источников также вполне могла зародиться примитивная жизнь, так как 2-3 млрд лет назад на Земле были почти такие же исходные условия. Источники могли обеспечить потенциальную жизнь теплом, энергией и органическими соединениями.

К сожалению, сейчас это всего лишь теория, так как в наши дни Марс стал идеально сухим и очень холодным. «Необходимо заняться исследованием поверхности Марса с его орбиты, чтобы найти новые следы источников или убедиться в их отсутствии», — говорит Карлтон Аллен, специалист Космического центра НАСА им Джонстона.

http://www.cybersecurity.ru
Теги:
Хабы:
Всего голосов 13: ↑11 и ↓2+9
Комментарии2

Публикации