Как стать автором
Обновить

Все ваши стереотипы будут использованы против вас.

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 995
Если не вдаваться в точные определения можно сказать, что стереотип – это утверждение, которое человек в определенный момент искренне считает правильным, возможно основываясь на предыдущем опыте, либо на предыдущих умозаключениях, но не анализируя его в момент использования.

И всем хорошо известно, что в жизни мы очень часто руководствуемся именно стереотипами, особенно хорошо об этом известно маркетологам и прочим злоумышленникам…


Это раньше, когда Адам Смит наивно убеждал всех в перспективности и мощи коммунизма капитализма и рыночной экономики, маркетинг был средством исследования рынка с целью наиболее эффективного удовлетворения его потребностей
Сейчас же (думается, это очевидно) маркетинг так же применяется и для выяснения того, что можно рынку подсунуть с полным игнорированием интересов потребителя
И в этом им очень помогает знание наших стереотипов.
Вы верующий человек? Мы налепим цитаты из Библии на упаковку нашего товара и продажи непременно вырастут. (у нас в магазине продается такой сахар, совершенно не сладкий, по той же цене, что и сахар сладкий, но без цитат. И цена одинаковая, но «религиозный» сахар берут не хуже «светского»)
Для вас особое значение имеют слова «Немецкое качество»? Нет проблем, мы наделаем кучу торговых марок, которые будут якобы европейскими, а на деле все будет делаться в Китае (Bork, Philips)
Вас привлекает сочетание красного и белого? Держите 20 компаний, у которых ВСЕ красно-белое (МТС, Life:), U’Tel, АсТел, Агробанк, Банк Надра (но этот сменил цвета), Дельтабанк, HomeCredit Bank, Фокстрот, и др..)

Дальше приводить примеры нет смысла, уже и так понятно. Переходим к основной части. Современный веб позволяет легко узнавать стереотипы отдельных лиц и агрегировать их в стереотипы социальных групп, что облегчает действия нечистых на руку маркетологов.
Поэтому я задумываюсь о том, что не стоит в Интернете вываливать все свое подсознание наизнанку, позволяя произвольно потом собой манипулировать. И это должен быть не принцип отдельно взятого человека, а так сказать «доктрина общества». Наши предпочтения и вкусы должны оставаться недораскрытыми для посторонних.
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии 91
Комментарии Комментарии 91

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн