Как стать автором
Обновить

Правовой вопрос. Можно ли отобрать домен или анулировать регистрацию?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров580
Одна из знакомых контор столкнулась со следующей ситуацией, которую опишу ниже. Все названия вымешленные, но постарался приблизить макрсимально к сути проблемы.

Итак. Есть фирма под названием «РуссКомпания», которая работает с 2001 года и владеет доменом www.russcompany.ru, где и находится корпоративный сайт.

Совсем недавно (по моему даже меньше года назад) появился фирма под названием «Русская компания», которая зарегистрировала домен www.ruscompany.ru, собстввенно по этому адресу тоже их корпортивный сайт.

Обе фирмы занимаются продажей одних и тех же услуг, то есть их профессиональная сфера деятельности совпадает.

Вопрос, может ли первая фирма как-то отобрать (анулировать) домен второй?

Если ли бы речь шла о товарном знаке, то вопросов вообще никаких. Подается иск на то, что нехорошие дяди используют товарный знак похожий до степени спешения на знак первой компании и все. Но работает ли такое с доменами? Есть ли прецеденты?

Как-то 4-ая часть ГК это регулирует? (я внятного ответа не нашел)

Заранее спасибо всем, кто отзовется.

UPD. Забыл добавить. Я в принципе пытался проконсультироваться с некоторыми специалистами из РосПатента. Говорят, что шансы отобрать домен через ФАС есть, но надо копать вопрос глубже с юристом, который на этом специализируется. У знакомых также есть свои юристы, но они в успех не верят. Но мне кажется, что если найти прецедент — то можно дело раскрутить с успешным исходом.

UPD2. Если Вы знаете, какого-нибудь юриста (компанию), который специализируется на данном вопросе, то буду благодарен за контакты.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии27

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн