Как стать автором
Обновить

Изменения в законодательстве РФ по лицензированию в приложении к разработчикам

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 492
Не так давно государственная дума РФ приняла в третьем чтении поправки к федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В связи с чем возникают вопросы: будет ли подлежать лицензированию деятельность непосредственных разработчиков программного обеспечения и баз данных и как быть с Open Source ПО?
Ответ на первый вопрос, вроде как, очевиден: из прочтения комментария в скобках «за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора» следует, что правообладатель (а разработчик таковым является) может без лицензирования свободно разрабатывать и распространять экземпляры своих разработок.
Но при этом вопрос со свободным распространением программного обеспечения, идущего под свободными лицензиями, остаётся открытым, хотя бы в силу того казуса, что оригинал лицензии предоставляется на английском языке, а в связи с изменениями в законодательстве в области защиты авторских прав, вопрос легитимности свободных лицензий так и остался повисшим в воздухе.
Хотелось бы узнать мнение хабраобщественности по этому поводу.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн