Как стать автором
Обновить

Microsoft сделала полицейские «жучки» для взлома защиты Windows

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.3K
Худшие опасения о том, что в Windows встроены «бэкдоры», а через них можно нештатными методами обойти встроенную защиту, похоже, начинают сбываться. Стало известно, что при помощи специалистов Microsoft для полиции разработаны специальные USB-устройства COFEE (Computer Online Forensic Evidence Extractor), с помощью которых можно в течение нескольких секунд снять с компьютера всю конфиденциальную информацию, включая историю сёрфинга, зашифрованные пароли и другие приватные данные. В статье говорится, что на такой флэшке находится автоматизированная программа для запуска 150 «стандартных» команд, но в то же время сообщается, что пароли записываются в расшифрованном виде. Пока неясно, можно ли считать такой девайс «ключом к бэкдору» или же там обычная программа, которую может написать каждый программист.

Так или иначе, но корпорация Microsoft раздала уже около 2 000 таких устройств бесплатно для полицейских спецподразделений в 15 странах, в том числе в США, Польше и Германии. Вполне возможно, что в России тоже.

С точки зрения оперативно-разыскной работы главным достоинством таких устройств является то, что во многих случаях отпадает нужда конфисковать компьютер целиком, ведь в процессе этой операции могут быть потеряны ценные данные, да и лишние трудозатраты совсем ни к чему.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 119
Комментарии Комментарии 119

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн