Как стать автором
Обновить

меньше читать, больше работать

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 649
У меня с детства не любовь к книгам в которых рассказывают:
  • Как заработать миллион;
  • Как лучше тренироваться (признаюсь, когда занимался боксом, решил прочитать одну книжку, какого-то известного тренера);
  • Как стать красивым(ой);
  • Как стать умным(ой);
  • Как добиться успеха;

Поэтому я очень редко читаю блоги на тему (как это модно сейчас говорить) Lifehack. Но сегодня я прочитал один интересный пост, в котором автор говорит:
Могу сказать вам — вот он, этот пост. В этом посте есть все, что вам нужно. Никаких лишних мыслей. Вы уже поняли, что волшебных рецептов нет и не будет. Волшебных дней нет и не будет. У вас есть инструмент — ваши возможности. У вас есть непаханное поле — ваша жизнь. Приступайте, используйте свой временной ресурс чтобы вспахать поле. Конечно, вы можете бежать по полю, чтобы вспахать его быстрее. Но быстрее устанешь. Можно найти трактор, но где и сколько времени ты его будешь искать. Ты к этому готов? Твое оружие — лопата, бери и работай. Никаких «1000 секретов успешных людей», «10 проверенных способов вспахать поле за 10 секунд» не существует.

Лично я считаю, что время потраченное на чтение каких-то методик, в которых автор обещает золотые горы, пустая трата времени. Я не отрицаю есть интересные и правильные книги, но как отличить зерна от плевел. Я для себя легко выработал способов:
  • Если в книге автор с самого начала начинает хвалить методику, рассказывает как он многого добился, то эта книга полное фуфло на все 100%, в том случае если имя автора вам не известно, иначе, это будет хотябы интересная книга успешного в своем деле человека.
  • Если автор пишет, что можно без особого труда добиться успеха за 21 день, просто дочитать книгу до конца, то это опять полное фуфло.
  • Если автор пишет, что вы добьетесь ошеломляющего успеха, то он, я уверен на 85%, просто врет.

Всё это, сразу понятно, делается для того, чтобы заставить вас прочитать книгу до конца, или хотя бы её купить. К примеру, взять такую надпись на обратной стороне книги (выдумал сам):
Автор: В. Пупкин
Профессор математических наук Государственного Математического Университета, лауриат нобелевской премии, оскара, и ещё целой кучи наград и дипломов. Аналитик крупной фирмы, название которой, финансовая тайна.
В этой книге расскажет вам:
  • как без знаний по теории вероятности и математического анализа, всего за 5 дней, выиграть миллион в национальную лотерею.
  • как играть на курсах валют и ценных бумаг, чтобы приумножить миллион, и получить 20 миллионов всего за 15 дней,
  • как без знаний по экономике, всего за 10 дней, создать свой бизнес, и получить 200 миллионов (и это не предел) прибыли, с минимальными затратами.
  • как завладеть девушкой своей мечты.

Что даст вам эта книга: прочитав данную книгу, и приложив немного усилий, с минимальными вложениями (деньги на пару лотерейных билетов), добиться успехов в бизнесе, о которых вы можете только мечтать всего за месяц.

Я уже представляю, сколько людей купит эту книгу (купят, но никому не признаются), сколько потом её будут продавать, как свою методику во всяких электронных магазинах. Ведь самая главная цель, которую ставит автор, не научить вас чемуто. Ему нужно чтобы книга продавалась.

Кстати тоже самое можно сказать и про интернет-бомжей. Как вы думаете, для чего они ведут свои блоги? Да они зарабатывают в интернете, они не стесняются устраивать свои финансовые стриптизы, они делятся методиками, программами. Но я хочу сказать только одно, они не спалят всей темы, они будут писать о том что все пишут. Их основная цель, не научить SEO. Основные цели: получить много уников и ссылок с бомжей по меньше, поднять свой авторитет, и найти клиентов.

В последнее время, я начал наблюдать, что в основном хорошие книги и другие медиа ресурсы больше похожи на справочник или на учебник. Ведь учат люди по книжкам языки программирования. И чаще выбирают справочники и самоучебники, чем серию для чайников (между прочим серия книг «для чайников» охватывает не только компьютерные тематики, но ик уча других, что уже заставляет нормального человека задуматься).

Моё мнение: меньше чтения, больше дела. В книгу или в интернет надо заглядывать, тогда, когда появляются вопросы. Говорят, что умные учатся на чужих ошибках, но тогда получается, что дураки более опытнее, и умные учатся у дураков. У меня это в голове не укладывается. Я считаю что сначало надо попробывать, а потом уже смотреть как делают все. А вдруг у вас получится лучше.

P.S. Опять таки из поговорки, получается что я дурак не умный, я многое начинал с того, что задавал себе вопрос, с чего начать? Что было большой ошибкой, прочитав книгу, я часто терял интерес вообще что-то начинать. Может быть поэтому раньше мне было тяжело определится. Сейчас я работаю, если получается — радуюсь, если нет — читаю.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн