Как стать автором
Обновить

Зачем пользоваться клонами?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров515
Существует достаточно много упешных и действительно нужных интернет-сервисов. Существует бесчисленное количество различных их клонов. Часто качество клонов ниже уровня лидера, или в лучшем случае не хуже его. Но почти всегда клоны не содержат ничего принципиально нового.

Вопрос, зачем люди ими пользуются?

Зачем клонов плодят понятно — хочется откусить свой кусок пирога сделав то, что делает успешный сосед. В реальном мире это оправдано, поскольку есть фактор географии, но в интернет его нет!

Я сам предприниматель, поэтому слово стартап для меня это образ жизни, однако стартап стартапу рознь. На мой взгляд делать в интернет то-же, что уже есть у соседа — вселенское зло! Это трата своих и чужих ресурсов, это размазывание рынка, это недополученая прибыль для всех его сторон, это хаос в стане пользователей. Есть огромное количество нерешенных еще вопросов, зачем тратить силы на повторение уже существующего?

Зачем нужно несколько социальных сетей с одним и тем же функционалом? Зачем несколько служб знакомств делающих одно и то же? Зачем целая уйма видео и фотохостингов? Это усложняет жизнь! Это вносит дополнительные издержки на содержание нескольких акаунтов для автора контента, на поиск информаци (одной и той же информации!) в нескольких источников для пользователей этого контента.

По моему нужно трижды подумать прежде чем делать массовый сервис, и как минимум дважды подумать прежде чем пользоваться сервисами-клонами. Зачем издеваться над слушателями\читателями\зрителями, специально затрудняя доступ к своей информации?
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии24

Публикации