Как стать автором
Обновить

Серверные фуры Microsoft питаются от ветряков

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.1K
Компания Microsoft заполнит целый этаж в новом чикагском дата-центре грузовыми фурами, в которые плотно набиты серверы. По последней информации, компания смогла упаковать 300 000 серверов в контейнеры на одном этаже. В контейнере плотность оборудования в перерасчёте на мощность повысили со стандартных для дата-центров 4300-4800 Вт на кв. метр до 13 000 Вт на кв. метр. Теоретически, такие мобильные «мини дата-центры» можно устанавливать в любом подходящем месте, где есть канал доступа в интернет и электричество. Для Microsoft это очень актуально, ведь она сейчас озабочена строительством дата-центров по всему миру.



Хотя электричества им нужно очень много, компания Microsoft гордо заявляет, что новые фуры с серверами запитываются исключительно от ветряных генераторов. Конечно, ветряки не подключаются к ним напрямую, а находятся за сотни километров от дата-центра, а энергия от них поступает в общую систему энергоснабжения. Но Microsoft выкупила полную квоту на необходимый объём электричества у владельца ветряных турбин (в Америке для этого действует специальная государственная программа), так что формально её дата-центр питается исключительно от ветряков.

Возможно, в будущем такие грузовые контейнеры будут размещать хоть в чистом поле поблизости от ветряных энергостанций, или они будут сразу идти в комплекте с ветряками. Правда, чтобы получить мощность в 100 мегаватт, ветряков понадобится много. Впрочем, вместо ветряков можно использовать солнечные батареи, и тогда при соответствующем охлаждении мобильные дата-центры можно оперативно разворачивать хоть в Персидском заливе (там как раз строят цифровой остров, подключенный к миру мощным оптоволокном).
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн