Как стать автором
Обновить

Yahoo! Internet Location Platform

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров706
Свершилось! То, о чем так много говорили внутри компании Yahoo! (и о чем — к моему личному сожалению — знало так мало людей вне компании), наконец произошло — Internet Location Platform стала публичным сервисом, как часть Yahoo! Developer Network

Выдержка с сайта:
The Yahoo! Internet Location Platform provides a resource for managing all geo-permanent named places on Earth. Our purpose in creating the Internet Location Platform is to provide the Yahoo! Geographic Developer Community with the vocabulary and grammar to describe the world's geography in an unequivocal, permanent, and language-neutral manner.
Кратко расскажу, что это такое. Ключевым понятием ILP является WOEID (читается: вое-ай-ди) — WhereOnEarth IDentifier — уникальный идентификатор любого места на земле (почти дословный перевод), 32-битное число. Идентификатор могут иметь (и имеют) страны, города, улицы, а также все, что можно объединить под понятием POI — place of interest. Например, WOEID Лондона, где и был разработан этот сервис — 44418.

Поиск можно осуществлять в самых разных вариациях — только по имени, по имени с указанием County/State/Country в любых комбинациях; если есть несколько вариантов, то выбирается «наиболее популярный» — не вдаваясь в подробности, критерием популярности является количество упоминаний этого места в Интернете.

На данный момент этот продукт используется в ключевых сервисах Yahoo! (исключая, однако, Yahoo! Maps — по различным причинам, однако скоро это изменится). В базе данных содержится более 6 миллионов сущностей — то есть покрытие по Америке и Европе практически стопроцентное (по России, конечно, меньше — но опять же, ситуация улучшается и будет сильно улучшаться вдальнейшем).

Примеры запросов:
  • Southwark Park — поиск по POI
  • USA in French — поиск названия определенного места на указанном языке
  • Top 5 Springfields — набор WOEID, соответствующих определенному названию, отсортированный по популярности
  • Neighbours of London — поиск «соседей» определенного места
Использовать сервис просто — достаточно получить стандартный Application ID (как и для всех YDN-сервисов) — и вперед! Данные можно получать в формате XML и JSON — что будет особенно удобно для разного рода AJAX-мэшапов.

Если кого-то интересуют подробности про сервис и вообще про платформу — спрашивайте, не обещаю что отвечу на все вопросы, но постараюсь как минимум ;-)
Теги:
Хабы:
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии6

Публикации