Как стать автором
Обновить

Носик: российские стартапщики — это control freaks

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров717
Один из ведущих топ-менеджеров российского интернет-бизнеса Антон Носик написал о глобальном кризисе в отечественной индустрии. Это концептуальные тезисы, которые отражают специфическую культуру российского способа ведения дел. По мнению Носика, «разруха как способ корпоративного бытования [российским] интернет-компаниям присуща изначально», то есть она является фундаментом, на котором возник интернет-бизнес в России. Антон Носик знает об этом как никто другой, ведь стоял у истоков первых интернет-стартапов в Рунете и наблюдал этот процесс с самого начала.

В менеджменте проектов нет никакого порядка. Каждый занимается не своим делом: «стратегию развития сервисов определяет портфельный инвестор, редакционной политикой занимается исполнительный директор, штатное расписание технической службы определяет финансовый отдел, программируют дизайнеры, программисты в отместку вносят свои коррективы в дизайн» и т.д. Корни такого бардака, предполагает Носик, уходят корнями в середину 90-х, «когда у истоков ныне лидирующих интернет-проектов стояли команды из одного-двух-трёх энтузиастов». Каждый из них был вынужден решать массу вопросов, и этот хаос продолжается до сих пор.

Ситуацию только ухудшилась, когда на рынок пришли инвесторы первой волны (спекулянты). Они тоже пытались всем рулить, оттирая пионеров. Они с трудом соглашались делегировать свои полномочия профильным специалистам. Бардак царится в интернет-бизнесе до сих пор. Российские стартапщики, даже успешных стартапов, просто неисправимы: «Руководитель, почуяв успех, оказывается просто не в состоянии делегировать полномочия. Он от этого теряет вес, аппетит, и хуже спит. В результате случается видеть ситуацию разрухи воспроизведённой в самых неожиданных условиях. Впрочем, говорят, что такая «болезнь роста» у компаний, руководимых control freaks, не только интернетовским стартапам свойственна».
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн