Как стать автором
Обновить

Большой адронный коллайдер: до запуска 9 часов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 992
Возможно, через 9 часов 55 минут или чуть позже человеческая цивилизация прекратит своё существование, а наша планета вместе со всей Солнечной системой исчезнут в чёрной дыре. В добавление к этому сообщению необходимо пояснить, что может произойти 15 мая 2008 года ровно в 1:00 по московскому времени.

По мнению некоторых физиков, существует отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету. Точка зрения сторонников катастрофических сценариев, связанных с работой LHC, изложена на этом сайте.

Наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических чёрных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.

Указанные теоретические возможности были рассмотрены специальной группой CERN, подготовившей соответствующий доклад, в котором все подобные опасения признаются необоснованными.
Теги:
Хабы:
+78
Комментарии 283
Комментарии Комментарии 283

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн