Как стать автором
Обновить

Разгоняем CSS-селекторы: id против class, раунд второй

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.3K
В первой статье цикла я уже рассматривал скорость работы движка, ответственного за создание и отображение HTML-страницы на экране. Однако, сейчас речь пойдет о несколько другом аспекте, нежели движок CSS-селекторов. Данная серия тестов была посвящена скорости создания отдельного HTML-документа.

Методика



Если в первых двух исследованиях ставилась под вопрос скорость распознавания браузером CSS-правил и их применение, то сейчас интересовал другой вопрос, а именно: как быстро браузер создает DOM-дерево в зависимости от наличия в нем элементов с id или class?

Для этого было подготовлено 3 набора HTML-файлов. Первый содержал 10000 элементов, у которых часть имеет id (количество именованных элементов варьировалось от 50 до 10000). Во втором HTML-файлы были, практически, идентичными, только вместо id имели атрибут class. В третьем наборе в DOM-дереве были только элементы с id (т.е. варьировалось само число элементов). Соответственно, все измерения проводились в скрытом iframe, чтобы избежать отрисовки загружаемой страницы на экране.

читать дальше на webo.in →
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн