Как стать автором
Обновить

Пара слов об Artificial intelligence.

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.4K
На написание этого топика меня подтолкнула волна прогнозов, сделанных на будущее хабраюзерами, в частности — <a href=«ivanhoe.habrahabr.ru/blog/42161.html» title="«Про будущее — технологии»">этот. В большинстве так или иначе упоминался ИИ, как один из критериев наступления этого самого будущего. Причём под ИИ, как я понял, подразумевается не умная система, построенная на нейронном принципе и занимающаяся, например, распознаванием голоса (такие уже есть), а ИИ, приближенный или равный человеческому разуму.

Я вполне допускаю возможность появления такого разума. Даже уверен, что он будет создан. Но у меня есть вопрос. Зачем нам всё это?

Я считаю, что целесообразно создавать в меру умные системы для решения конкретных задач. Тех задач, которые не интересны, но в данный могут выполняться только человеком. И все будут довольны.

Киборгизация и перенос разума на иные носители позволит человеку получить самое главное на сегодняшний день преимущество ИИ — высокую скорость вычислений. Зачем же создавать полноценный ИИ, порождая при этом целый ворох моральных, этических и юридических проблем?

Что нам даст ИР — сказать трудно. Лучше и не загадывать. Но войны с роботами не будет — это глупые сказки.


Да, войны не будет. Но проблемы будут. А внятной мотивации для того, чтобы эти проблемы взять на себя, ещё нет. Тоесть, мы создаём нечто, говоря при этом: «Мы не знаем, зачем это нужно, сделаем — узнаем». Может быть, кто нибудь знает эти причины? Тогда поделитесь, пожалуйста.

ЗЫ. Пожалуйста, будьте снисходительны, это мой первый хабратопик.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 70
Комментарии Комментарии 70

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн