Как стать автором
Обновить

Быстрая Joomla — файл index.php

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.8K
В этом топике хотелось бы поделиться некоторыми советами (заметьте: иногда они совершенно неприменимы!) по ускорению работы Joomla 1.0 (многие советы применимы к 1.5). Кеширование рассматриваться не будет, ибо вначале я максимально оптимизирую все без него и только потом методы кеширования.
Итак начнем с index.php
1. https нужен? правильно, убиваем 4 строчки, которые проверяют это дело. Сэкономили пару миллисекунд.
2. if ($mosConfig_offline == 1) — наш сайт же не планирует быть в офлайне? Убиваем, ничего не экономим.
3. Мамботы? Для обычных незамудренных сайтов редко нужны, согласитесь? Хотя бывает, кое-что делаю в триггере onStart. Собственно говоря вызов мамботов тоже можно убрать если он не нужен. Еще драгоценные миллисекунды.
4. if (file_exists( $mosConfig_absolute_path .'/components/com_sef/sef.php' )) — неужели вы не знаете, существует ли файл на вашем сайте? Определяемся с тем, какая ветвь условия нужна нам и удаляем остальное. Экономия — время выполнения одного file_exists при каждом отображении страницы.
5. $menu = new mosMenu( $database ); — очень часто состав меню в пределах сайта не меняется. Если так, то убиваем вызов запроса и переменной $menu присваем то, что должно получится (можно print_r'ом посмотреть).
6. frontend login & logout controls — кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы вызывался javascript внутри него? Убьем и его за компанию.
7. $cur_template = $mainframe->getTemplate(); — у вас разные шаблоны на каждой странице? У меня обычно один, поэтому я делаю $cur_template = 'имя шаблона'; — экономим один запрос к базе.
8. // display the offline alert if an admin is logged in — это пугаться что ли от нечего делать? Тоже убрал.
9.// loads template file — мы ведь знаем, что наш шаблон сушествует, зачем нам лишняя проверка file_exists?

Если тема интересна могу описать как сделать очень быстрый шаблон, оптимизировать работу модулей и кое-что поудалять из ядра.
Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
-2
Комментарии24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн