Как стать автором
Обновить

Парочка полезностей для обработки фоток

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 842
Как и почти все из нас пользуюсь цифровым фотиком я очень давно. А сейчас он есть уже просто у каждого, более того теперь каждый телефон снимает с вполне приличным качеством и количество фоток с телефонов увеличивается не дням, а по часам.

Все это подтолкнуло меня к написанию пары тулов, которые могут оказаться полезны еще кому-нибудь кроме меня.Собственно для этого и выложил их в открытый доступ.

В разные места люди все-таки любят ездить компаниями и каждый берет по фотику, в итоге когда получаешь все эти фотки хочется сложить их в одну папку и отсортировать по дате съемки (она берется из exif) — надеюсь, я не одинок в этом порыве :) НО тут возникает проблема, время-то настроено у всех по-разному и фотки сваленные в одну папку и сортированные по дате выглядят довольно нелепо. Сначала человек был в воде, потом кадр как он собирается прыгать, сами понимаете :)

Как же сделать, чтобы на всех фотиках время шло одинаково? Установка одинакового времени с точностью до секунды до съемки на всех фотиках — задача мало реальная. А второй вариант это использовать мой тул см. www.photo-toolz.com нужно просто сфоткать часы с сайта и сказать тулу, что фотки в этой папке надо обработать, фотка с часами это эта фотка, и показанное на ней время такое. В итоге тул сдвинет время на всех фотках, чтобы оно стало как время на сайте. Не уверен, что будет понятно с первого прочтения, но для пояснений у нас есть комменты :)

А второй тул (опять же на www.photo-toolz.com) служит для того, чтобы банально разложить фотки по папкам с датами. Т.к. часто телефоны сваливают все в одно место. Либо при импорте забываешь сказать, чтобы фотки были разложены по датам. В итоге после запуска тула, фотки аккуратненько раскладываются по папкам вида 2008/19_05 и т.д.

Сами тулы пока не очень протестированы и предназначены скорее для «своих», чем для коммерческой эксплуатации. С аудиторией хабра хотелось поделиться поскорее и узнать мнение, так что прошу строго не судить и на плюсы не скупиться :) если кому-то будет нравится.

Уверен, есть и другие возможность проделать эти процедуры, тоже было бы очень интересно чем пользуется уважаемая аудитория для раскладывания фоток? Кроме веб-сервисов конечно, сейчас речь только о хранении на своем собственном диске.

Upd1: пока для запуска требуется cygwin :(
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн