Как стать автором
Обновить

Роль продаж в IT-бизнесе

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров907
Каким бы Вы не были технологическим гиком, ни в коем случае не стоит недооценивать роль продаж. Вы можете придумать свой самый лучший продукт, уйти работать на себя, потратить полтора года и сделать действительно достойное приложение, но у Вас его никто не купит просто потому, что Вы не умеете продавать.

Это особо остро сказывается на рыке дизайн-студий: Вы можете быть отличной студией, в которой работают талантливые дизайнеры, великолепные программисты и менеджеры. И Вы будете готовы сделать вот этот сайт за 100 тыс. рублей, но тут же откуда-то появятся 5 конкурентов, которые готовы сделать тоже самое за 50, еще 15, которые готовы за 30, 25, которые готовы сделать за 20 и еще 5 студентов, готовые сделать за 10. Не обладая отличными специалистами в области продаж, Вы не сможете убедить заказчика в том, что он должен заплатить 100 тыс., и что должен заплатить именно Вам.
Ваша самая лучшая команда может сидеть без дела, если у Вас нет продаж.

Примерно такие мысли возникают у меня каждый раз, когда заканчивается один большой проект, а другого даже не видно на горизонте. Мы начинали также как и многие в IT: достигнув уровня руководителей, ушли работать на себя и вот уже более год постепенно развиваемся. Но когда приходится думать о нашем больном вопросе – продажах, все естество начинает сопротивляться :) Мы прекрасные менеджеры проектов, программисты, тестировщики и дизайнеры. Но мы не менеджеры по продажам. Да, мы продаем, но нам не нравится этим заниматься.
В последнее часто слышны жалобы на недостаток вменяемых и квалифицированных кадров в IT-сфере. Да, проблема имеет место быть. Но посмотрите чуть шире, и Вы поймете, что с продажами дела обстоят еще хуже: квалифицированных менеджеров по продажам в IT можно пересчитать по пальцам. А ведь это основные поставщики работы и денег для Вашей команды.

У вас отличная команда, но проблема с продажами? Вы – отличный менеджер по продажам, и Вам надоела скучная работа на «дядю»? Давайте в этом топике обмениваться предложениями: я уверен, что многие технологичные команды с радостью примут в свои ряды в качестве партнеров отличных специалистов по продажам и менеджеров по маркетингу. А некоторые даже дадут процент в бизнесе.

Вы менеджер по продажам? Давайте общаться!
Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии7

Публикации