Как стать автором
Обновить

Патенты Microsoft против Open Source: год спустя

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 999
Прошёл ровно год с того дня, когда Стив Балмер заявил, что Linux и другие проекты Open Source нарушают 235 патентов, принадлежащих Microsoft: «42 патента относятся к ядру Linux и модулям, отвечающим за взаимодействие с аппаратным обеспечением, 65 патентов к различным пользовательским элементам — меню, средствам прорисовки компонентов, интерфейсам и тому подобным элементам, 45 патентов, принадлежащих Microsoft Office, было обнаружено в системах обработки документов и их печати, 15 патентов в системах работы с электронной почтой и еще 68 патентов в различных программах, которые не являются частью Linux, однако активной используются в ней» — говорилось тогда.

И вот прошёл ровно год, и за это время корпорация Microsoft не сделала ничего, что могло бы подтвердить или опровергнуть её претензии. Она не подала в суд, она и не показала те участки исходного кода, которые нарушают её патенты, чтобы сообщество Open Source могло заменить их. Ничего этого не сделано.

Таким образом, полностью подтверждается точка зрения тех аналитиков, которые утверждали, что все угрозы Microsoft относятся к классу “FUD”, то есть имеют своей целью одно — породить страх и неуверенность среди пользователей открытого программного обеспечения. Такие действия должны были посеять сомнения у корпоративных клиентов, так что некоторые из них могли бы отказаться от миграции на OS.

По прошествии года можно сделать конкретные выводы о целях и методах действий Microsoft, которая на протяжении всего этого времени играла в игру «хороший полицейский, плохой полицейский», осуществляя манёвры перед лагерем Open Source, то идя им на уступки, то снова прибегая к тактике запугивания.
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн