Как стать автором
Обновить

Инструкция: удаление персональных данных с iPhone

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров686
Как вам понравится такая ситуация: после выхода нового iPhone 3G вы продаете старый аппарат(предварительно сделав restore в iTunes, чтобы удалить все данные), а через некоторое время где-то в Сети всплывают ваши личные фотографии, данные из переписки, пароли к аккаунтам и т.п.?


Оказывается, существует следующая проблема — при восстановлении новой прошивки через iTunes персональные данные пользователя не затираются и любому обладателю необходимого ПО не составит труда их восстановить.

Известна история, когда офицер полиции штата Орегон восстановил с refurbished iPhone файл, письма и т.п., принадлежавшие прошлому владельцу (напомню, что refurbished — это т.н. восстановленная техника, т.е. пользователь сдает бракованный ноутбук/кпк/телефон, его чинят и продают с дисконтом)

Собственно говоря, абсолютно адекватного решения пока нет — есть лишь возможность минимизировать подобное развитие событий:

  1. Запускаем iTunes и делаем рестор прошивки («Восстановить»).
  2. На вкладке «Информация» убираем галочки с «Синхронизировать контакты...», то же самое для календарей, почты, закладок.
  3. На вкладках «Фото», «Подкасты», «Видео» — делаем то же самое. Хотя интересные подкасты можно оставить ))
  4. Создаем 3 больших плейлиста с музыкой (или видео) — как минимум таких же, как емкость вашего iPhone? лучше — чуть больше.
  5. На вкладке «Музыка» выбираем первый из плейлистов для синхронизации. Убеждаемся, что индикатор «Емкость» внизу экрана заполнен на 100%.
  6. Нажимаем кнопку «Синхрон.», затем выбираем следующий плейлист и снова синхронизируем, затем третий.


Эта методика, очевидно, может помочь затереть следы данных. Хоть данные и хранятся отдельно от музыки/видео, но размер логических дисков на iPhone динамически меняется, поэтому велик шанс, что все помеченные на удаление данные будут затерты.

Честно говоря, проверить методику не представляется возможным (менять iPhone пока не собираюсь) — так что ждем отзывов.

Методику предложил rmogull, оригинал можно почитать <a href=«securosis.com/2008/05/20/formatting-an-iphone-to-wipe-data» title="/«Formatting/» An iPhone To Wipe Data">здесь.
via ModMyiPhone.ru
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии8

Публикации