Как стать автором
Обновить

Почему я не покупаю квартиру в кредит

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров2.9K
Часто слышу рассуждения насчет покупки жилья в кредит, якобы «весь мир/Европа/Америка живет в кредит», «можешь себе позволить — покупай». А как же! Я могу себе позволить вытянуть из кошелька гривну и сжечь, однако почему-то этого не делаю:) Кредиты — это такое же, как говорил товарищ Бендер, гусарство.

Правило № 1. Кредит на жилье выгодно брать тогда и только тогда, когда чистая сумма кредита (т. е. разница между стоимостью жилья и первоначальным взносом) не превышает R*1200/i, где R — сумма, которую вы заплатите в следующем месяце за аренду, а i — процент (годовой), под который берется кредит.

Пример. У вас есть $25К, квартира стоит $125К, аренда подобной квартиры $500, процентная ставка 12% годовых (такую еще надо поискать). 500*1200/12 = 50К, значит вам необходимо накопить еще 50К, а не башлять 100К*12/1200 = 1К в месяц только одних процентов. Взяв такой кредит прямо сейчас, в следующем месяце вы просто выбросите $500 на ветер. За эти деньги вы не получите ничего. Лучше вложите эти деньги куда-нибудь, чтобы они работали на вас, а не вы на них.

Правило № 2. Срок кредитования не решает ничего.

Каким бы не был срок кредитования — 25, 30, 40, да хоть 100 лет, все равно в следующем месяце вы заплатите одну и ту же сумму процентов. Оттягивание выплаты тела кредита — мизерной по сравнению с процентами — только продляет вашу финансовую зависимость до указанного срока, особенно в случае аннуитета (см. ниже). Проценты при 12% в год составляют 1% в месяц, а тело 25-летнего кредита — третью часть процента, то есть четвертую часть всей выплаты.

Правило № 3. Аннуитет — усугубление зависимости.

Аннуитет — это принцип равных выплат каждый месяц, что сейчас, что через (N-1) лет. При такой схеме в первый месяц выплачивается несколько меньшая сумма, чем при стандартной, за счет уменьшения доли в ней тела кредита. Таким образом, во втором месяце вам придется заплатить больше процентов — потому как невыплаченная сумма будет большей! Сумма процентов при стандартной схеме уменьшается пропорционально оставшемуся сроку, то есть линейно, а при аннуитете с задержкой, по дуге, и если изобразить эти две линии на графике, получится лук, которым банк стреляет в вас, уважаемый клиент:(. Если бы вы накопили еще чуть-чуть, вы бы легко покрыли разницу между первыми стандартными выплатами и первыми аннуитетными, а во второй половине срока выплачивали уже почти копейки.

Правило № 4. Кредитная квартира станет вашей собственностью только через N лет.

Некоторые тешат себя иллюзиями, дескать жить в «собственной» квартире — совсем не то, что в съемной, пусть даже на тебе висит огромный кредит. Что же это за «собственность» такая? Если не заплатить арендодателю, то это чревато максимум потерей залога (обычно стоимостью в месяц) и необходимостью искать новую квартиру и платить новый залог. При адекватном подходе арендодатель обычно живой человек, частное лицо, и договориться с ним о компенсации неудобства не так уж и сложно. Совсем другое дело банковская бюрократическая система. С ней можно потерять всю уже «приобретенную» часть квартиры, поскольку банк ее пустит по дешевке с молотка. Риск от кредита прямо пропорционален его сроку.

Правило № 5. Брать кредит можно только на тот срок, на который у вас есть планы.

Вот я, например, абсолютно не представляю себе, чем я буду заниматься в 2038 году, где буду жить, сколько у меня будет потомков и какого к тому времени возраста, какие у них будут привычки. Может, двушки хватит, а может и 4х не хватить. Кроме того, какой будет жизнь вообще к этому времени, каким будет баланс цен, какие технологии появятся, экономическая, политическая обстановка, на что будет спрос, а что и даром не нужно будет — пока можно только догадываться. Загонять себя в рамки гипотетического плана на столь большой срок — это гробить свою жизнь, становиться РАБом банка. Максимальный срок, на который я могу строить какие-то реальные планы — это 5 лет, и то в общих чертах. Значит, кредит будет взят тогда, когда будет выполнено правило 1, и с таким расчетом, чтобы я его выплатил за 5 лет, даже если в договоре будет написана цифра побольше. До этого ни в каком кредите не вижу смысла.

Возражения о том, что стоимость жилья растет быстрее любых процентов, отметаются здравым смыслом — долго этот пузырь надуваться не может, вот и сейчас, похоже, раздулся до предела. Нельзя путать кратковременную спекулятивную тенденцию с долговременной объективной. Если пузырь лопнет, цена может упасть даже ниже той суммы, на которую вы взяли кредит, как в Японии в начале 1990-х или с прошлого года в США, и тогда в случае проблем даже продажа кредитного жилья не спасет от необходимости долго и нудно расплачиваться с банком. Все эти риски никем не страхуются! Банк заставляет вас страховать свою жизнь, так как заинтересован в том, чтобы вы смогли с ним расплатиться; ваши финансовые перспективы его не волнуют. Вы готовы превратить в дерьмо N лет жизни за сиюминутные понты псевдособственника?

Наконец, правило № 6. Кредит без возможности досрочного погашения — РАБство в неприкрытом виде. Такой кредит не стоит брать даже на 5 лет. Он создаст вам больше проблем, чем решит.

Таким образом, можно спокойно забыть о жилищном кредите до накопления где-то 60% суммы и получения возможности регулярно платить сумму почти в 2 раза больше арендной платы (одна половина проценты, вторая тело кредита). Пусть на большие сроки и низкие первоначальные взносы ведется кто-то другой, а еще лучше, когда таковых не будет — тогда банки быстро умерят аппетиты и кредит станет выгоднее. Разнице между кредитным платежом и арендной платой можно найти намного лучшее применение. Вот если аренда подорожает в 2 раза при прочих равных, или проценты снизятся в 2 раза, или оба этих показателя встретятся где-то на полпути — тогда первое правило потеряет актуальность, сейчас же до этого далеко.
Теги:
Хабы:
0
Комментарии6

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн