Как стать автором
Обновить

Считаете ли вы использование внешних факторов воздействия на результаты выдачи поисковиков новым перспективным бизнесом?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 539
Хабрахабр!

Знаю, что тема неоднозначная и на SE меня уже жестко забанили за нее (в итоге выяснил — не любят там такие темы), но идея темы давно витает в воздухе. И мне хочется ее обсудить с сообществом. Прошу не судить строго.

Давно считается, что за внешние факторы сайт не банят и т.п. но мой опыт подсказывает мне, что все далеко не так. Есть много примеров того, как конкуренты загоняли сайты из первой десятки на последние места по высоко и среднечастотным запросам.

Способов масса, но основаны они на том, что сделать сайт жертву в глазах поисковиков злостным нарушителем.

В основе метода — массовый ссылочный спам форумов, гостевых, блогов и т.п. Главное, чтобы все эти ссылки появлялись массово, в короткий промежуток времени и при этом были составлены с точки зрения максимального несоответствия рекомендациям поисковиков.

Бан такой сайт-жертва врядли получит, но вот слететь со своих позиций элементарно. Причем длительность такой просадки от нескольких дней до месяцев.

А что в итоге?

В итоге, если сайт коммерческий, то это потеря прибыли. При этом, если сайт конкурента был на 2-3 странице выдачи, то у конкурента идет улучшение позиций по интересующим его запросам. Например представьте себе, что сайт жертва был на 3 месте, а сайт-конкурент на 11. Сайт жертва вылетает из топа, а сайт конкурента в десятке. Ну а там где есть деньги появляется бизнес, который эти деньги обслуживает.

Причем это все без вмешательства на сайт жертву. Никаких ДДОС`ов и т.п. противозаконных вещей естественно.

Собственно вопрос: считаете ли вы, что в ближайшее время атака сайтов конкурентов станет новым видом бизнеса? Появятся ли фирмы и частные деятели, для которых это будет основным доходом?

По теме запустил блог: sitedown.ru на котором описываю интересные случаи атаки и санкций со стороны поисковиков за внешние факторы.

Кому интересно — можем продолжить обсуждение там, если не я не впишусь с этой темой в формат хабра :)

Удачи в делах и хорошего настроения!
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 208
Комментарии Комментарии 208

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн