Как стать автором
Обновить

Microsoft прекращает сканирование книг

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 579
Компания Microsoft заявила, что после полутора лет работы сворачивает проекты по сканированию книг и журналов. В то же время аналогичный проект от Google продолжает идти полным ходом, так что вывод здесь можно сделать только один: Microsoft просто не выдержала конкуренции.

Новость о заморозке сервисов Live Search Books и Live Search Academic пришла спустя несколько дней после того, как Microsoft официально заявила, что сфокусируется на некоторых конкретных областях интернет-поиска, в которых она может конкурировать с Google. Очевидно, что полнотекстовый поиск по книгам не относиться к таким областям. Вряд ли такой сервис можно легко монетизировать, тем более затраты на сканирование очень высоки. В принципе, это довольно специфическая область поиска, число пользователей которой ограничивается библиотекарями, исследователями, наиболее пытливыми студентами и проч. Однако эксперты подчёркивают, что именно такие люди относятся к числу “early adopters” и оказывают большое влияние на общую массу юзеров.

И Google, и Microsoft занимались сканированием старых книг и журналов, которые уже стали всенародным достоянием в силу давности. Кроме того, Google без разрешения сканирует защищённые копирайтом работы и выдаёт по поисковым запросам небольшие цитаты из этих книг, что не противоречит закону об авторском и смежных правах, хотя и вызывает ярость книгоиздателей.

До прекращения проекта Microsoft успела отсканировать и проиндексировать 750 000 книг и 80 млн журнальных статей. Основная работа выполнялась за деньги Microsoft специалистами некоммерческой организации Internet Archive (кстати, некоторые библиотеки предпочитали иметь дело именно с этой организацией, а не с Google, из-за ограничений. которые Google накладывает на цифровые файлы). Теперь Internet Archive вынужден искать нового спонсора, чтобы продолжать сканировать по 1000 книг в день.

Google сотрудничает с Нью-йоркской общественной библиотекой, а также билиотеками Гарварда, Стенфорда, Оксфорда и Мичиганского университета. С 2004 года компания уже отсканировала более миллиона книг и планирует увеличить это число до 15 млн в течение ближайших десяти лет. Книги помещаются в собственный поисковый индекс Google, к которому запрещён доступ со стороны других поисковых систем.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн