Как стать автором
Обновить

Facebook переходит на open source платформу

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров486
Как сообщает TechCrunch, очень скоро, возможно, на этой неделе, Facebook откроет свою платформу и превратится в социальную сеть с открытым исходным кодом. В последние месяцы обстановка была накалена до предела, если Facebook пошел на открытую конфронтацию с Google и просто забанил их проект Friend Connect.

Смысл открытости платформы очевиден. На сегодняшний день практически все основные игроки участвуют в той или иной степени в этой игре. Open Social объединила Google, MySpace и Yahoo. И единственный, кто сопротивлялся, был Facebook, несмотря на сотрудничество с Bebo.

Еще в понедельник в блоге Facebook появилась ссылка на www.beta.facebook.com, согласно записи, говорится, что это как-то связанно с совместной работой с разработчиками, и сайт открыт для всех, но надо заново регистрироваться, чтобы иметь доступ к информации, что и делаю в данный момент.

Что же касается самой платформы Facebook и ее переход на open-source, то ожидается появление основных технических элементов в открытом доступе: FBML (язык разметки), FQL (язык запросов), FJS (библиотека JavaScript), и это означает, что Facebook API будет полностью открыт.

Кому интересны технические моменты, то идите в документацию Facebook и в Open Source Projects.

via The Social Trend
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии17

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн